Santa Bárbara sedia mais uma etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike. Veja como foi!

No último fim de semana, Santa Bárbara, Minas Gerais, sediou mais uma etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike. Em julho, o Município já havia sido palco da competição. A prova, que é no formato cross-country ponto a ponto (XCP), teve largada no Ginásio Central.

02

Os primeiros colocados, por categoria, foram: Renato Roberto Felisberto (Master A1), Rodrigo Rocha (Master A2), Rogério de Oliveira (Master B1), Wanderlei de Oliveira Queiroz (Master B2), Rogério Rodrigues Alves (Master C1), Alder Xavier de Oliveira (Master C2), Thiago Assis (Juvenil), Henrique Tavares (Expert A), Clério Knupp (Expert B), Verônica Aparecida Ribeiro Fonseca (Expert Feminina), Leonardo Pereira da Silva (Cadete), Breno Alessandro Leite (Turismo), Marco Antônio Fortes (Peso Pesado), Alexandro e Miller (dupla masculina), Bruno e Aline (dupla mista).

A etapa, com o apoio da Prefeitura de Santa Bárbara, é válida para o ranking da Federação Mineira de Ciclismo, sendo a pontuação atribuída até a 10ª colocação.

03

Confira abaixo a classificação desta etapa da 5ª Copa Minas de Mountain Bike:

Master A1

  1. Renato Roberto Felisberto
  2. Gabriel Groppo Coelho
  3. Josimar Peixoto
  4. Rafael da Silva Sena
  5. Júnio Vieira
  6. Humberto Fonseca Rodrigues
  7. Fernando Aparecido
  8. Rui Marcos de Andrade

Master A2

  1. Rodrigo Rocha
  2. Yannes Prates
  3. Reinaldo de Assunção
  4. Sergio Souza
  5. Renato Estevam
  6. Willian Robson Prado
  7. Eduardo Fernandes
  8. Cleberson Rômulo Panzera de Souza
  9. Wallace Guilherme
  10. Jesse Ferreira Silva

Master B1

  1. Rogério de Oliveira
  2. Alex Martins do Carmo
  3. Rodrigo Augusto Lopes
  4. Evandro Celestino
  5. Marcelo Magno Lopes

Master B2

  1. Wanderlei de Oliveira Queiroz
  2. Lauro Fabrício Verona
  3. André Luiz Silva Mendes
  4. Geraldo Logares
  5. Evaldo Magalhães Couto

Master C1

  1. Rogério Rodrigues Alves
  2. Geraldo Ferreira
  3. Edmilson Alves Machado
  4. Milton Ferreira
  5. Sebastião Praça

Master C2

  1. Alder Xavier de Oliveira
  2. Antônio Teixeira

05

Juvenil

  1. Thiago Assis
  2. Gabriel Barros
  3. Yuri Garcia
  4. Diogo Praça

Expert A

  1. Henrique Tavares
  2. Diego Anjos Santos
  3. Heraldo Lucio Linhares

Expert B

  1. Clério Knupp
  2. Marcelo Loli
  3. Valmir Oliveira Rodrigues
  4. Vagner Jerônimo dos Santos
  5. Luiz Tadeu Gabriel
  6. Ramires Ferreira
  7. Carlos José Amâncio

Expert Feminina

  1. Verônica Aparecida Ribeiro Fonseca
  2. Roselaine de Castro
  3. Nayra Machado Borba
  4. Ariany Maria A. Castro
  5. Marta de Oliveira Muniz

Cadete

  1. Leonardo Pereira da Silva
  2. Henrique Sene
  3. Mateus Lima Novaes da Silva
  4. Washington da Costa
  5. Erickson Henrique
  6. Maxuel Oliveira
  7. Fábio Gomes

Turismo

  1. Breno Alessandro Leite
  2. Frederico Ary Barros
  3. Victor de Oliveira Protti
  4. Carlos Alberto Machado
  5. Roberto da Silva Dias
  6. Thiago Ferreira Leite
  7. José Henrique Marqueti
  8. Fernando Pereira Costa
  9. Washington Marcelino de Oliveira

Peso Pesado

  1. Marco Antônio Fortes
  2. Antônio Abdo Júnior

Dupla Masculina

  1. Alexandro-Miller
  2. Reginaldo-Rodolfo
  3. André-Riuson

Dupla Mista

  1. Bruno-Aline

LEIA MAIS

Comentários