MINEIRO DE TAEKWONDO: Itabiranos faturam 66 medalhas na primeira etapa da competição

Entre os dias 16 e 18 de março, Itabira sediou a primeira etapa do Campeonato Mineiro de Taekwondo e reuniu cerca de 500 atletas de 30 municípios. Durante as disputas, realizadas no Ginásio Poliesportivo Maestro Silvério Faustino, os esportistas itabiranos conquistaram 66 medalhas — sendo 37 de ouro, 24 de prata e cinco de bronze.

As lutas foram divididas em seis categorias (Adulto, Sub-21, Júnior, Infantil, Mirim e Fraldinha) das modalidades Poomsae (que consiste em coreografias de golpes) e Luta, no masculino e feminino. A primeira etapa do Campeonato Mineiro de Taekwondo é promovida pela Federação de Taekwondo de Estado de Minas Gerais (Ftemg) e Confederação Brasileira de Taekwondo (CBTK).

O Governo de Minas Gerais, a Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais (Feemg), a Prefeitura Municipal de Itabira (PMI), a Associação Criança do Amanhã e o Conselho Regional de Educação Física da 6ª Região (Cref/MG) são apoiadores do evento. Inclusive, o secretário de Estado de Esportes, Ricardo Sapi, esteve em Itabira para acompanhar a abertura do Mineiro de Taekwondo.

As cinco etapas do Campeonato Mineiro de Taekwondo, incluindo a seletiva de Itabira, servem como mecanismo para selecionar os atletas que representaram Minas Gerais no Campeonato Brasileiro de Taekwondo 2018.

Confira os atletas itabiranos que ganharam medalhas no Campeonato Mineiro de Taekwondo:

Medalha de Ouro:

  • Adolfo Máximo (máster acima 67 kg);
  • Arthur Felipe Cursino (fraldinha até 20 kg);
  • Daniel Rezende Vianna (mirim até 22 kg);
  • Diego Óliver (fraldinha até 30 kg);
  • Emanuel Martins (fraldinha até 18 kg);
  • Érica Adriane Ferreira (adulto acima de 73 kg);
  • Filipe Cursino Assis (infantil até 39 kg, com duas medalhas de ouro, uma em luta e outra em Poomsae);
  • Gabriel dos Santos (infantil Poomsae);
  • Gabriel Oliveira Lage (adulto Poomsae);
  • Gabriel Rodrigues (juvenil até 73 kg);
  • Geovane Andrade (juvenil até 45 kg);
  • Isabela Madeira (mirim até 24 kg);
  • Isadora Ventura (mirim até 39 kg);
  • Júlia Rezende Viana (mirim até 22 kg);
  • Kassilaine Vitória (juvenil Poomsae);
  • Kléber Ferreira Santos (máster até 68 kg);
  • Laura Reis de Assis (infantil Poomsae);
  • Lenderson Bruno Gomes (adulto até 64 kg);
  • Leonardo Henrique Nunes (adulto até 63 kg);
  • Lucas Augusto Camargo (adulto Poomsae);
  • Lucas Furte Procópio (fraldinha até 30 kg);
  • Lucas Santos Vieira (infantil até 30 kg);
  • Maria Eduarda Andrade (infantil até 34 kg);
  • Maria Eduardo Catarino (juvenil Poomsae);
  • Mariana Alvarenga (adulto acima de 73 kg);
  • Matheus Henrique Santos (juvenil Poomsae);
  • Pedro Henrique de Sena (infantil até 30 kg);
  • Pedro Lucas Rosa (Poomsae);
  • Pedro Matias Silva (fraldinha até 20 kg);
  • Rossana Davi Procópio (mirim até 39 kg);
  • Samuel Dreyfus de Oliveira (adulto até 58 kg);
  • Taynara Brenda (juvenil acima de 68 kg);
  • Thaís Maria (infantil Poomsae);
  • Vinicius César de Oliveira (adulto Poomsae);
  • Vitor Gabriel (fraldinha até 18 kg);
  • Welton Herick de Pinho (adulto Poomsae).

Medalha de Prata:

  • Acásio Magalhães (adulto até 68 kg);
  • Bernardo Aguiar Ferreira (fraldinha acima de 30 kg);
  • Carlos Augusto (juvenil Poomsae);
  • Cayo Felipe Oliveira (infantil até 36 kg);
  • Davi Vinicius Santos (adulto Poomsae);
  • Diogo Arruda (fraldinha até 18 kg);
  • Emanuel Caraciole (fraldinha até 18 kg);
  • Erick Miranda (mirim até 36 kg);
  • Estevão Cabral do Vale (infantil até 34 kg);
  • Heraldo Rodrigues (mirim até 33 kg);
  • Igor Figueiredo Reis (adulto até 80 kg);
  • Isadora Madeira (mirim até 33 kg);
  • Lídia Meroto Roncetti (infantil Poomsae);
  • Lucas Emanuel Soares (mirim acima de 42 kg);
  • Luiz Gustavo de Oliveira (mirim até 30 kg);
  • Luiz Henrique Pinheiro (juvenil até 68 kg);
  • Maria Beatriz Souza (mirim até 24 kg);
  • Maria Luíza Pessoa (infantil Poomsae);
  • Miguel Augusto (mirim até 26 kg);
  • Pedro Lucas Rosa (infantil até 48 kg);
  • Ray Alves (mirim até 30 kg);
  • Thiago Linhares Lage (infantil Poomsae);
  • Victor Hugo (infantil até 42 kg);
  • Otávio Silva (juvenil até 48 kg).

Medalha de Bronze:

  • Bernardo Silva Pereira (fraldinha até 20 kg);
  • Fernando Santos Ribeiro (adulto até 54 kg);
  • Wilson Mamede (infantil até 34 kg);
  • Ygor Miranda (juvenil até 48 kg);
  • Emanuel Viana (juvenil até 48 kg).

LEIA MAIS

Comentários