Eco Inverno de Catas Altas começa neste sábado

Começa neste sábado, dia 21 de julho, a nona edição do Eco Inverno de Catas Altas. O evento, que foi reativado no ano passado para preencher com lazer, esporte e cultura as férias de julho do município, contará este ano com uma programação extensa.

As atividades, todas gratuitas, vão acontecer até o dia 29 de julho e serão voltadas para todas as idades. As inscrições já estão abertas no Centro de Atendimento ao Turistas (CAT) das 8 às 11 horas e das 13 às 16 horas. Mais informações pelos telefones 3832-7192 e 3832-7444

Durante nove dias, a cidade ficará envolvida em arte, cultura, educação, esporte, lazer e aventura. Na programação, diversas oficinas culturais, educativas e esportivas, entre elas de pintura facial, atletismo, bolhas de sabão, pipas e papagaios, horta com garrafa pet, mountain bike, handebol, balé, fotografia, dança, abelhas nativas, artesanato, entre outras.

O Ecoinverno – Festival de Arte e Cultura de Catas Altas – é um espaço de entretenimento, lazer, cultura e informação, e também um importante instrumento de inserção social e de participação da comunidade em atividades artísticas e culturais. Além de ser um atrativo para os visitantes e uma forma de lazer e geração de renda para a comunidade.

O evento é realizado pela Prefeitura em parceria com a Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG).

Confira abaixo a programação completa.

Programação:

21/07 (Sábado)
20h – Catas Altas Enluarada (Centro Cultural João Emery)

22/07 (Domingo)
6h – Lual Bike Zone
7h – Corrida Rústica (Praça Monsenhor Mendes)
– Tendas de Massagem e Aferição de Pressão (Praça Monsenhor Mendes)
8h – Tenda Saúde: IMC e Instruções Nutricionais (Estádio Municipal)
9h – Rua de Lazer + Recreação (Praça Monsenhor Mendes)
– Feira Sabores do Morro (Praça Monsenhor Mendes)
– Exposição Fotográfica
– Exposição “Geografia de Catas Altas”
– Exposição de Arte e Artesanato (Praça Monsenhor Mendes)
– Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
10h – Slackline (Praça Monsenhor Mendes)
13h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
16h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)

23/07 (Segunda-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
9h às 10h30 – Oficina de Cerâmica (Casarão Dr. Moreira)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)

24/07 (Terça-feira)
7h às 8h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
8h30 às 10h30 e das 16h às 18h – Oficina de Teatro
8h30 às 12h – Oficina de Eco Bag (Área de Eventos)
9h às 11h – Oficina de Horta em Garrafa Pet (Área de Eventos)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Coloninha de Férias – Jogos e Brincadeiras (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)

25/07 (Quarta-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)

8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
9h às 10h30 – Oficina de Cerâmica (Casarão Dr. Moreira)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Oficina de Pintura Facial (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
14h às 16h – Oficina de Horta em Garrafa Pet (Área de Eventos)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

26/07 (Quinta-feira)
7h às 8h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 11h e das 12h às 16h – Taekwondo ou Jiu-jitsu (Ginásio Municipal)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)

8h30 às 12h – Oficina de Eco Bag (Área de Eventos)
9h às 12h – Oficina Ecoturística- Geoturística (Área de Eventos)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 17h – Colininha de Férias – Jogos e Brincadeiras (Área de Eventos)
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
16h às 18h – Oficina de Capoeira (Ginásio Municipal)
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
18h às 19h – Oficina de Balé
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

27/07 (Sexta-feira)
8h às 11h e das 13h às 17h – Atividades de Atletismo (Área de Eventos)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 12h – Oficina de Brinquedos Reciclados (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
8h às 12h e das 13h às 17h – Oficina de Desenhos (Área de Eventos)
9h às 10h30 – Oficina de Cerâmica (Casarão Dr. Moreira)
9h às 11h e das 13h às 16h – Oficina de Handebol (Ginásio Municipal
9h às 11h30 – Curso de Matérias Primas para Produção de Cerâmica
9h às 12h – Oficina Ecoturística- Geoturística (Área de Eventos)
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
14h às 16h – Oficina “Artesanatos com tecidos e linhas” (Casarão Dr. Moreira)
14h às 17h – Oficina de Tintas de Terra
16h às 18h – Oficina “Fotografando com meu celular” (Praça Monsenhor Mendes)
18h às 19h – Oficina de Danças (Ginásio Municipal)
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

28/07 (Sábado)
7h às 16h – Oficina de Criação de Abelhas Sem Ferrão (Casarão Dr. Moreira)
8h às 11h – Oficina de Mountain Bike (Área de Eventos)
8h às 11h – Taekwondo ou Jiu-jitsu (Ginásio Municipal)
8h às 12h e das 13h às 17h – Circuito de Aventuras (Área de Eventos)
8h às 12h – Feira de Adoção de Animais
8h às 12h – Tenda de Orientações sobre a Leishmaniose
9h às 12h e das 14h às 16h30 – Planetário e Experimentos de Física Fácil e Matemática (Área de Eventos)
9h às 18h – Mostra de Vídeo em Projeção Multimídia
13h às 16h – Passeio Ecológico ao Vale das Borboletas (Saída da Área de Eventos)
13h às 17h – Festival de Pipas e Papagaios (Área de Eventos)
20h às 23h – Observação de Astros (Praça Monsenhor Mendes)

29/07 (Domingo)
7h às 17h – Passeio Ciclístico Pedalinas Solidárias (Saída da Praça Monsenhor Mendes)
9h às 17h – Rua de Lazer + Recreação (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Feira Sabores do Morro (Praça Monsenhor Mendes)
9h às 18h – Exposição de Arte e Artesanato (Praça Monsenhor Mendes)
10h às 17h – Slackline (Praça Monsenhor Mendes)
13h às 16h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
16h às 17h – Apresentação das Crianças do CRAS
16h às 18h – Atração Musical (Praça Monsenhor Mendes)
17h às 18h – Apresentação de Capoeira

LEIA MAIS

Comentários